10 декабря 2017 на специальном заседании правительства Арсен Аваков заявил о том, что Министерство Внутренних Дел предлагает внести ряд изменений в ПДД Украины. В частности, речь идет о снижении скорости до 50 км/час, увеличение штрафа за данное нарушение до 3400 грн, а также увеличение штрафа в 20 раз за вождение без прав.

Спешим сообщить, что законопроект еще не вступил в силу, так как находится на доработке. Но знания о том, какие новшества ждут водителей в 2018 году, не помешают. Итак, МВД инициирует:

  • Ужесточить наказание за ДТП, которое совершено под действием алкогольного или другого опьянения с причинением телесных повреждений средней тяжести. За данное нарушение водителю грозит 3 года лишения свободы с лишением прав на управление транспортным средством на срок от 3 до 5 лет;
  • Ужесточить ответственность за ДТП со смертельным исходом или тяжкими телесными повреждениями. Наказание — лишение свободы на срок до 7-12 лет, а также лишение прав на управление транспортным средством на срок от 5 до 10 лет;
  • Изменить процедуру выдачи прав. Документы будут выдаваться на срок до двух лет и автоматически продлеваться на срок до 30 лет. Но лишь при условии, что за два года водитель не нарушит ПДД более 3-х раз. В противном случае, водитель должен будет повторно сдать экзамен на право вождения авто.

Безопасность дорожного движения: какие новшества ждут украинцев

Кроме того будут увеличены размеры штрафов за такие нарушения, как: превышение скорости движения (штраф в размере 3400 грн); бегство с места ДТП (3400 грн и лишение прав до 6 месяцев); управление транспортом без прав (10200 грн, повторное 40800 грн) и другие.

Безопасность дорожного движения: какие новшества ждут украинцев

Глава МВД сообщил, что нововведения вызваны катастрофической ситуацией на дорогах. Только в 2017 году произошло 117 000 ДТП, более 19 000 с пострадавшими.

Аваков сообщил, что в ближайшее время пакет документов будет передан на рассмотрение в ВР Украины.

 

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Так как вы нашли эту публикацию полезной...

Подписывайтесь на нас в соцсетях!

Александра Калинина

Александра без ума от машин. Она их водит и обслуживает уже более 10 лет. Ее сложно представить без ее любимого "Пижона", они практически неразлучны. По ее мнению у каждой машины есть душа, а также у каждого водителя есть подходящая машина. И если кто-то не любит свою машину, значит он еще не нашел подходящую лично себе.