Автотоннель «Евразия» открыт в Стамбуле. Для экономии пространства он расположен на глубине 100 м и стал первой подземной трассой для автомобилей под Босфором. Тоннель соединяет берега Европы и Азии, а на строительство ушло пять лет и порядка $1,2 млрд.

Железобетонная труба общей протяженностью 14,5 км соединила две части Стамбула. На одном этаже тоннеля предусмотрено двухполосное движение с европейской части в азиатскую, а на втором – такой же поток машин в другую сторону. При этом 5,4 км трассы проложено под проливом.

Время пути через тоннель составляет 15 минут при ограничении скорости в 70 км/ч. При проектировании новой трассы учитывались сейсмопроблемы и давление почвы, а потому предусмотрен большой запас прочности. Это поможет избежать обвалов во время землетрясений и цунами.

За проезд по новой магистрали нужно заплатить $4 плюс НДС водителям легковых авто и $6 плюс НДС владельцам микроавтобусов. Остальные виды транспорта будут добираться до конечных пунктов привычными дорогами – им въезд в тоннель запрещен.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Так как вы нашли эту публикацию полезной...

Подписывайтесь на нас в соцсетях!

Александра Калинина

Александра без ума от машин. Она их водит и обслуживает уже более 10 лет. Ее сложно представить без ее любимого "Пижона", они практически неразлучны. По ее мнению у каждой машины есть душа, а также у каждого водителя есть подходящая машина. И если кто-то не любит свою машину, значит он еще не нашел подходящую лично себе.