С 17 марта 2021 года сотрудники полиции получили больше прав при выявлении нарушений ПДД. Это связано с правилами остановки транспортного средства. Для водителей предусмотрено ужесточение требований, которые также вступают в силу на основании закона №1231-IX. Основные изменения претерпела статься за № 16 в Законе «О дорожном движении». Теперь после того, как сотрудником полиции будет подан сигнал об остановке транспортного средства, водитель обязан:

  1.  Произвести полную остановку.
  2. Предъявить сотруднику полиции водительское удостоверение и право на управление транспортным средством.
  3. Не препятствовать полицейскому изучить и зафиксировать сведения, имеющиеся в предъявленных документах.
  4. Держать руки на виду, чтобы полицейский мог их видеть.
  5. Не покидать транспортное средство без разрешения сотрудника полиции.
  6. Выполнять все требования полиции, которые соответствуют закону.

 

Пассажиры транспортного средства, также должны соблюдать правила, прописанные в новой редакции закона. Они обязаны:

  1. Не покидать автомобиль без разрешения полицейского.
  2. Выходить из транспортного средства по первому требованию сотрудника.

 

Если водитель или пассажиры нарушат любой из перечисленных пунктов, сотрудники полиции имеют право применить соответствующие меры, предусмотренные ст. 185 КУоАП. Они предполагают составление протокола за совершенные гражданином административные правонарушения, которые выражены в неповиновении законным требованиям сотрудника полиции. Штраф за подобные нарушения может составить 136-255 гривен, либо исправительные работы на 30-60 дней, арест на 15 суток или общественные работы (40-60 часов).

 

Новый закон предусматривает новые обязанности у водителей и пассажиров, а также более строгую ответственность за их несоблюдение. То есть, полиция получила дополнительные права, а у участников дорожного движения стало больше обязанностей.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Так как вы нашли эту публикацию полезной...

Подписывайтесь на нас в соцсетях!

Александра Калинина

Александра без ума от машин. Она их водит и обслуживает уже более 10 лет. Ее сложно представить без ее любимого "Пижона", они практически неразлучны. По ее мнению у каждой машины есть душа, а также у каждого водителя есть подходящая машина. И если кто-то не любит свою машину, значит он еще не нашел подходящую лично себе.